AXA IM

Mouvements du mois

Découvrez le dernier mercato

Club Patrimoine

Devenir partenaire Club Patrimoine
Devenir partenaire

L'équipe

Alexandre
Petitgenet
06.45.29.91.78
alexandre.petitgenet@axa-im.com
Alice
Faure
06.67.69.61.31
alice.faure@axa-im.com
Raya
Bentchikou
01.44.45.67.36
raya.bentchikou@axa-im.com
Virginie
Chevalier
01.44.45.90.57
virginie.chevalier@axa-im.com
Valentin
Brami
06.30.17.39.96
valentin.brami@axa-im.com
Guillaume
Thiévin
06.08.49.58.17
guillaume.thievin@axa-im.com
Nicolas
Lhomme
06.89.33.64.64
nicolas.lhomme@axa-im.com

AXA IM

À propos d’AXA Investment Managers  

AXA Investment Managers (AXA IM) est un gestionnaire d’actifs responsable qui investit activement sur le long terme pour la prospérité de ses clients, de ses collaborateurs et de la planète.  

Avec environ 879 milliards d’euros d’actifs sous gestion à fin septembre 2021, notre gestion de conviction nous permet d’identifier les opportunités d’investissement que nous considérons comme les meilleures du marché à l’échelle mondiale dans les différentes classes d’actifs alternatives et traditionnelles.  

AXA IM est un leader sur le marché de l’investissement vert, social et durable, avec 577 milliards d’euros d’actifs intégrant des critères ESG, durables ou à impact, à fin septembre 2021.  

Nous nous sommes engagés à atteindre l’objectif de zéro émission nette de gaz à effet de serre d’ici 2050 pour l’ensemble de nos actifs, et à intégrer les considérations ESG dans nos activités, de la sélection des titres à notre culture d’entreprise en passant par la façon dont nous gérons nos opérations au quotidien. Nous souhaitons apporter de la valeur à nos clients grâce à des solutions d’investissement responsables, tout en suscitant des changements significatifs pour la société et l’environnement.  

A fin juin 2021, AXA IM emploie plus de 2 488 collaborateurs dans le monde, répartis dans 26 bureaux et 20 pays. AXA IM fait partie du Groupe AXA, un leader mondial de l’assurance et de la gestion d’actifs.