Mouvements du mois

Découvrez le dernier mercato

Club Patrimoine

Devenir partenaire Club Patrimoine
Devenir partenaire

L'équipe

Jules
Dumoulin
01.55.60.23.77
jules.dumoulin@equitim.com
Olivier
Spinazze
01.55.60.23.69
olivier.spinazze@equitim.com
Jean-François
Lespagnol
01.55.60.23.70
jf.lespagnol@equitim.com
Jean-Baptiste
Beylot
01.41.03.14.67
jb.beylot@equitim.com
Nicolas
Kieffer
01.55.60.23.66
nicolas.kieffer@equitim.com
Thomas
Gonzalez
01.41.03.14.69
thomas.gonzalez@equitim.com
Louis
Pradie
01.55.60.23.65
louis.pradie@equitim.com
Jean-Christophe
Charlin
01.55.60.23.71
jc.charlin@equitim.com
Damien
Leclair
01.41.03.14.68
damien.leclair@equitim.com

Equitim

Notre priorité est d’apporter une solution personnalisée à nos partenaires.  

Equitim est le 1er indépendant en conseil et courtage de produits structurés sur mesure.  

– 5 Mds € de produits traités depuis 2007  

– 20 banques partenaires dans 7 pays  

– 565 produits commercialisés en 2021  

– Plus de 2600 produits structurés émis depuis la création  

Nous conseillons et accompagnons une clientèle de professionnels de la gestion financière : CGPI, Family Offices, Banques Privées, Sociétés de Gestion, Entreprises et Institutionnels.  

Nos clients nous apprécient pour :  

– Le conseil sur-mesure,  

– La conception de mécanismes simples et lisibles,  

– L’analyse des stratégies adaptées aux besoins et le choix des sous-jacents,  

– l’indépendance avec la mise en concurrence systématique de 14 salles de marchés,  

– La meilleure exécution des transactions,  

– L’établissement des documents commerciaux et contractuels de souscription  

– Et enfin, le reporting unique sur le marché présentant les produits & portefeuilles globaux.  

Zones géographiques d’intervention : France, Luxembourg, Belgique, Suisse, Pays-Bas et Russie.

Equitim est une Entreprise d’Investissement agréée auprès de l’ACPR et AMF.