Mouvements du mois

Découvrez le dernier mercato

Club Patrimoine

Devenir partenaire Club Patrimoine
Devenir partenaire

L'équipe

Pierre-Victor
Riquet
01.73.23.97.98
pierre_victor.riquet@apicil.com
Clémence
Mauclair
06.69.19.82.00
clemence.mauclair@apicil.com
Fabrice
Bornes
07.57.44.94.82
fabrice.bornes@apicil.com
Steven
Pidial
07.60.12.87.99
steven.pidial@apicil.com
Matthieu
Mayeur
06.37.60.30.62
matthieu.mayeur@apicil.com
Jean-Michel
Ginoux
06.79.98.61.05
jean-michel.ginoux@apicil.com
Elsa
Seguin
06.43.16.99.80
elsa.seguin@apicil.com
Anne
Jaffré
07.64.40.94.13
anne.jaffre@apicil.com
Sophia
Mecellah
07.60.58.85.68
sophia.mecellah@apicil.com
Leila
Reftani
01.47.96.67.52
leila.reftani@intencial.fr
Atry
Karim
01.47.96.68.17
atry.karim@intencial.fr
Laurence
Laurentin
01.47.96.67.04
laurence.laurentin@intencial.fr
Emmanuella
Pilleux
07.60.12.87.10
emmanuella.pilleux@apicil.com
Olivier
Sudre
06.47.55.51.82
olivier.sudre@apicil.com
Jonathan
Benharrous
06.87.61.22.61
jonathan.benharrous@apicil.com
Krystel
Diot
06.89.20.15.70
krystel.diot@apicil.com

Intencial Patrimoine

INTENCIAL Patrimoine est la marque du Groupe APICIL exclusivement dédiée aux Conseillers en Gestion de Patrimoine Indépendants, acteurs de référence sur les métiers de l’épargne patrimoniale, et à leurs Clients.  

Spécialiste de l’épargne à moyen et long terme, Intencial Patrimoine se positionne sur le segment de marché de la clientèle patrimoniale, et propose ses contrats par l’intermédiaire des Conseillers en Gestion de Patrimoine Indépendants (CGPI). Du fait de leur indépendance et de leur expertise, les CGPI sont à même de répondre à toute demande patrimoniale à travers des conseils objectifs, personnalisés et un accompagnement sur le long terme.  

Nous mettons à leur disposition un ensemble d’enveloppes fiscales, de modes gestion et de supports financiers pour leur permettre de construire la solution d’épargne la plus adaptée à la situation personnelle de leurs clients :  

– Contrats d’assurance vie de droit français sous supervision luxembourgeoise,

– Contrats d’assurance vie de droit français

– Contrats de capitalisation

– Plan d’épargne retraite

– PEA assurance ou bancaire

– Comptes-titres

– Epargne salariale