INTENCIAL Patrimoine

Aucun Podcast, de nouveaux Podcasts seront disponibles très bientôt !

Graph du jour

Découvrez notre sélection de graphiques
Club Patrimoine
Devenir partenaire Club Patrimoine
Devenir partenaire

L'équipe

Diane
Levy
Responsable animation épargne retraite entreprises / 07.61.76.49.47
diane.levy@apicil.com
Alexandra
Reme
Chargée d'animation Sud-Ouest et Sud-Est / 06.99.14.07.10
alexandra.reme@apicil.com
Jonathan
Rivat
Chargé d'animation épargne retraite entreprises / 06.69.54.11.47
jonathan.rivat@apicil.com
Pierre-Victor
Riquet
01.73.23.97.98
pierre_victor.riquet@apicil.com
Clémence
Mauclair
06.69.19.82.00
clemence.mauclair@apicil.com
Fabrice
Bornes
07.57.44.94.82
fabrice.bornes@apicil.com
Steven
Pidial
07.60.12.87.99
steven.pidial@apicil.com
Jean-Michel
Ginoux
06.79.98.61.05
jean-michel.ginoux@apicil.com
Elsa
Seguin
06.43.16.99.80
elsa.seguin@apicil.com
Anne
Jaffré
07.64.40.94.13
anne.jaffre@apicil.com
Sophia
Mecellah
07.60.58.85.68
sophia.mecellah@apicil.com
Leila
Reftani
06.65.55.18.89
leila.reftani@intencial.fr
Laurence
Laurentin
06.69.73.84.51
laurence.laurentin@intencial.fr
Emmanuella
Pilleux
07.60.12.87.10
emmanuella.pilleux@apicil.com
Olivier
Sudre
06.47.55.51.82
olivier.sudre@apicil.com
Jonathan
Benharrous
06.87.61.22.61
jonathan.benharrous@apicil.com
Krystel
Diot
06.89.20.15.70
krystel.diot@apicil.com

INTENCIAL Patrimoine

En tant que plate-forme dédiée aux conseillers en gestion de patrimoine, INTENCIAL accompagne plus de 1 600 professionnels en leur donnant accès à des solutions patrimoniales performantes et digitales, pour personnes physiques et morales, répondant aux exigences d’aujourd’hui et aux évolutions de demain.

Sa mission est de proposer à tous ses partenaires, acteurs indépendants, groupements de cabinets ou fintech, des outils à la pointe des innovations et des tendances du marché de la gestion de patrimoine pour leur permettre de délivrer le conseil le plus adapté à leurs clients.

Au travers des entités du groupe APICIL, référence en épargne et 3ème groupe de protection sociale, ses partenaires accèdent à une gamme complète de solutions patrimoniales diversifiée de moyen ou long terme incluant :

- Une gamme de contrats d’assurance-vie et de capitalisation (de droit français et sous supervision luxembourgeoise)

- Un plan d’épargne retraite individuel

- Une offre bancaire : compte-titres, PEA et PEA/PME

- Une offre en épargne salariale et retraite collective

Présents aux côtés des CGP depuis 2016, ses domaines d’expertises couvrent l’intégralité de la relation partenariale, de l’approche commerciale à la gestion du contrat, de l’accompagnement patrimonial au paiement des commissions en passant par le référencement des sous-jacents.

Preuve de son engagement envers ses partenaires, INTENCIAL Patrimoine a été élue en 2022 meilleure plate-forme dédiée aux conseillers en gestion de patrimoine par le jury du Sommet du Patrimoine & Performance.

INTENCIAL Patrimoine est une marque du Groupe APICIL.